Clubmeister Archiv

2014:

Auch in diesem Jahr fanden auf der Tennisanlage in Gebhardshain wieder die Jugendvereinsmeisterschaften der SGW Gebhardshain statt. Die Turnierleitung um die beiden Jugendwarte Felix Kohlhas und Matthias Nadrowitz sowie Armin Ruthardt zeigte sich mit den gebrachten Leistungen sehr zufrieden und gratulierte allen Teilnehmern bei der abschließenden Siegerehrung.

Sieger der U12 wurde Fynn Sonnberg, gefolgt von Jan Seifer und Anna Schumann.

Bei den Mädchen U15/U18 konnte Celine Strauch im Finale gegen Nina Ramb gewinnen, während Anna Schumann(U15) und Marie Schumann(U18) jeweils den dritten Platz erreichten.

Die Finalspiele der Jungen U18 werden zu einem späteren Zeitpunkt zu Ende gespielt.

 

 

2013:

Die diesjährigen Clubmeisterschaften der Jugend wurden ausgerichtet von Matthias Nadrowitz und Felix Kohlhas mit Unterstützung von Nils Brass.


Bei den Bambinis setzte sich David Ruthardt als Favorit durch. Zweiter wurde Fynn Luca Sonnberg. Dritter Jan Seifer und Vierte Maxine Wisser.
Bei den U15 hat Robin Ruthardt gegen Andre Speh das Rennen gemacht.
Bei den U 18 setzte sich Nils Brass gegen Robin Ruthardt durch.

 

2012:

 

Clubmeisterschaften der Erwachsenen/Herren

obere Hälfte

Torsten Schneider (1) - Rast         
             Halbfinale: Schneider - Krämer
Nils Brass (4) - Lars Krämer

           Finale: Krämer - Heidrich :        Clubmeister: Heidrich

untere Hälfte:

Christian Deitersen (3) - Mirko Schneider
         Halbfinale: Deitersen- Heidrich
 Martin Heidrich (2) - Matthias Nadrowitz                                               

  Matthias Nadrowitz in Aktion

 

  Ergebnisse der Jugendvereinsmeisterschaften

U 12/w (Baminba):

Clubmeisterin: Celine Strauch, 2. Nina Ramb, 3. Anna Schumann, 4. Maxine Wisser

U 15/m (Bambini):

Clubmeister: Robin Ruthardt, 2. David Ruthardt

U 18/m: 

Clubmeister: Nils Brass, 2. Mirko Schneider, 3. Felix Kohlhas
    Clubmeister: Nils Brass

 Bilderrätsel: Um wen könnte es sich hier handeln?

 

2011:

Die Tennis-Clubmeister der SG Westerwald stehen fest. 16 Kinder und Jugendliche kämpften um die Titel in ihren Klassen. Die Sieger sind Robin Ruthardt (U 12), Kristina Richter und Marcial Braun (U 15) sowie Felix Kohlhas (U18).

Bei den Erwachsenen setzten sich Niklas Seitz (Herren) und Heiner Kölzer (Herren 40) durch.

Martin Heidrich (Sport- und Jugendwart) und Peter Plötz (Vorsitzender) ehrten die Teilnehmer mit Pokalen und Urkunden.

 

Besonderer Dank gilt Markus Solbach für die Erstellung der Urkunden.

 

Siegerehrung am 22.10.2011 / Gruppenbild

 

Der Clubmeister U 18: Felix Kohlhas

 

Die Finalisten der Bambinis: die Brüder David und der Clubmeister Robin Ruthardt

 

 Die Finalisten der Ü 40: Klaus Rainer Bläcker (links) und der Clubmeister Heiner Kölzer

 

Der Clubmeister der Herren: Niklas Seitz

 

Peter Plötz bei der Siegerehrung

 

 

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Bamini:

Gruppe 1:

 Celine Strauch - Anna Schumann: 6:0; 6:0

 Celine Strauch  - Robin Ruthardt: 0:6; 0:6

 Anna Schumann -  Robin Ruthardt 0:6; 0;6

 Gruppensieger: Robin Ruthardt

 Gruppenzweite: Celine Strauch

Gruppe 2: 

 Nina Ramb - David Ruthardt: 0:6; 3:6

 Nina Ramb -  Maxine Wisser: 9:0

 David Ruthardt -  Maxine Wisser: 6:0, 6:0

Gruppensieger: David Ruthardt

Gruppenzweite: Nina Ramb

Endspiel: Robin Ruthardt - David Ruthardt: 6:1; 6:1

Spiel um Platz 3: Nina Ramb - Celine Strauch: 2:6, 2:6

Vereinsmeister: Robin Ruthardt

2. David Ruthardt

3. Celine Strauch

4. Nina Ramb

5. Maxine Wisser und Anna Schumann

 

Jungen 15:

Halbfinale 1:   Marcial Braun (1) - Philipp Hombach (4): 6:4; 6:4

Halbfinale 2:   Simon Haseloff (2) -  Sascha Schorge (3): Sieger Sascha Schorge (o.Sp.)

Endspiel: Sascha Schorge - Marcial Braun: 4:6; 3:6

Spiel um Platz 3: Philipp Hombach (o. Sp.)

Vereinsmeister: Marcial Braun

2. Sascha Schorge

3. Philipp Hombach

 

Mädchen 15:

Halbfinale 1:    Nicole Kania (1) - Carla Kohlhas (4): Siegerin Carla Kohlhas (o.Sp.)

Halbfinale 2:    Marie Schumann (2) - Kristina Richter (3): 6:7; 3:6

Endspiel: Carla Kohlhas - Kristina Richter (1:6; 2:6)

Spiel um Platz 3: Kristina Richter (o. Sp.)

Vereinsmeisterin: Kristina Richter

Zweite: Carla Kohlhas

Dritte: Marie Schumann

 

Jungen 18:

Endspiel: Felix Kohlhas - Mirko Schneider: 6:4; 6:4

Vereinsmeister: Felix Kohlhas

2. Mirko Schneider

 

Damen:

Endspiel:  Jana Schneider -  Ramona Kölzer (Spiel noch ausstehend)

Vereinsmeisterin:

 Ramona Kölzer (o. Sp.)

Herren: 

oberes Feld:

Niklas Seitz (1)   -  Rast                                           

Christian Deitersen (2) - Mirko Schneider: 6:0, 6:1
  

unteres Feld:
Heiner Kölzer (3)   -   Felix Kohlhas          7:5; 6:4                               

Martin Heidrich (2) - Klaus Rainer Bläcker 6:1;6:2

    

Halbfinale 1:   Seitz - Deitersen : 6:2; 6:2

Halbfinale 2:   Heidrich - Kölzer 6:3; 6:2

Finale:  Seitz  -  Heidrich: 6:2; 7:6 (7:5)

Vereinsmeister: Niklas Seitz

2. Heidrich

3. Kölzer und Deitersen

 

Herren 40:

Endspiel:  Heiner Kölzer - Klaus Rainer Bläcker: 6:2; 6:3

Vereinsmeister: Heiner Kölzer

2. Klaus-Rainer Bläcker

  

Die Brüder David (links) und Robin Ruthardt spielten sich ins Finale der Bambinis.

 

 

 

 

2010: