News

Leichtathletik-Jugend:

veröffentlicht von Markus Solbach am [PUBL_DATE]
News >>

 

Doppelerfolg für Lia Krombach und André Klöckner  
 
Bei den diesjährigen Leichtathletik-Schüler-Kreismeisterschaften konnte der SGW-Nachwuchs erneut überzeugen. Erfolgreichste Athleten waren Lia Krombach die über die 50-m-Sprintdistanz und beim Hochsprung siegte sowie André Klöckner über die 200-m und ebenfalls im Hochsprung.
 
Mit einem Sprung über 4,04-m sicherte sich die 12-jährige Malbergerin Anna-Lena Weller bei den diesjährigen Kreismeisterschaften den Titel. Nochmals erfolgreich war die Elkenrotherin Lia Krombach (W 10) über die 75-m-Sprintdistanz (8,29 Sekunden) und sicherte sich auch hier „Gold“. Denkbar knapp dahinter war Caroline Euteneuer in 8,32 Sekunden.
 
 
Anna-Lena Weller
 
Weitere erste Plätze für die SGW steuerten Caroline Euteneuer (Schlagballwurf) sowie Lisa Mockenhaupt über die 100-m und Theresa Blähser (Kugelstoßen) bei.
 
Von links: Anna-Lena Weller, Caroline Euteneuer und Lia Krombach
 
Die Gebhardshainer Marielle Zeuner und Fabian Schneider sowie der Steinebacher Robin von Weschpfennig konnten ebenfalls überzeugen und mit ihren Leistungen zufrieden sein.
Aber auch der 5. Platz der Malbergerin Anna-Lena Weller ist über die 75-m hoch einzustufen.
 
Namen und Zahlen im Überblick:
 
50m, Schülerinnen W10
1. Krombach Lia (8,3 sec.)
1. Euteneuer Caroline (8,3 sec.)

800m, Schülerinnen W10 –
3. Euteneuer Caroline (3:05,2 min)

Hochsprung, Schülerinnen W10 -

1. Krombach Lia (1,13m)
 
2. Euteneuer Caroline (1,10m)

Weitsprung, Schülerinnen W10
 
4. Euteneuer Caroline (3,49 m)
5. Krombach Lia (3,41 m)

Schlagballwurf, Schülerinnen W10

1.Euteneuer Caroline (30,00 m)

Kreismeisterschaften vom 06.09.2009 in Herdorf
WJA
100m
1. Pl. Mockenhaupt, Lisa   14,38 sec.
Kugelstoßen
1.Pl. Blähser, Theresa     8,79 m
2. Pl. Mockenhaupt, Lisa  7,95 m
MJA
200 m
1. Pl. Klöckner, Andre             24,08 sec.
Hochsprung
1. Pl. Klöckner, Andre       1,72 m
Schülerinnen W 12
75 m
5. Pl. Weller, Anna-Lena 11,93 sec
 
75-m Sprint:
13. Pl. Zeuner, Marielle  13,34 sec.

Weitsprung
1.Pl. Weller, Anna-Lena   4,04 m
12. Pl. Zeuner, Marielle  2,94 m
Hochsprung
2. Platz Weller, Anna-Lena  1,24 m
Schüler M 12
75 m
3. Pl. Schneider, Fabian    12,05 sec.
Weitsprung
5. Pl. Schneider, Fabian  3,45 m
Schüler M 11
75 m
3. Pl. V. Weschpfennig, Robin 8,55 sec.
Weitsprung
3. Pl. V. Weschpfennig, Robin 3,59 m

Schülerinn W 10
75 m
1. Pl. Krombach, Lia  8,32 sec.
2. Pl. Euteneuer, Caroline 8,39 sec.
800 m
4. Pl. Euteneuer, Caroline 3.02,56 min.
Weitsprung
2. Pl. Krombach, Lia 3,46 m
3. Pl. Euteneuer, Caroline 3,28 m
 
 
 
 
 

Letze Änderung: 24.09.2009 um 08:06

zurück